Состоялась комплексная экспедиция на озеро Джулукуль
28 июня 2022 года

Состоялась комплексная экспедиция на озеро Джулукуль

В период с 18 по 22 июня 2022 года состоялась комплексная экспедиция в южную часть Алтайского заповедника – котловину озера Джулукуль (Язулинский участок). Цель работ заключалась в проведении рекогносцировочных работ и закладке геоботанических площадок.

Научным сотрудником Марьяной Лукашевой заложена пробная площадь на месте расположения ежегодного временного лагеря оперативной группы Алтайского заповедника на Рыб.участке, оз. Джулукуль для выявления антропогенного воздействия. В закладке пробной площади активную помощь оказали начальник оперативной группы Сергей Абрамов и государственный инспектор в области охраны окружающей среды Ринат Сибгатуллин.

Вторая пробная площадь была заложена вблизи расположения временного лагеря у г. Ребристой, оз. Лак-Ыяш. В разбивке принял участие государственный инспектор в области охраны окружающей среды Иван Кунгуров.

Цель закладки площадки заключается в сборе фенологической информации. Несколько лет подряд на данном участке сотрудники оперативной группы собирают информацию о состоянии растений. Используя портативную метеостанцию, участвуют в сборе метеорологической информации (температура воздуха, относительная влажность, атмосферное давление и пр.) в условиях резко-континентального климата и нестабильных погодных явлений. Эти данные представляют ценность в связи с тем, что на труднодоступных, отдаленных участках заповедника подобная работа не ведется.

Ведущий научный сотрудник Сынару Трифанова провела предварительные рекогносцировочные работы в долине р. Богояш, в ходе которых выявлены новые объекты историко-культурного наследия – могильник, отдельные курганы и другие археологические объекты.

Сотрудники научного отдела выражают благодарность сотрудникам отдела охраны и отдела обеспечения за оказание помощи в работе.

Информация предоставлена М. Лукашевой



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер